Troupeau d’animaux
Ces animaux sauvages vivent dans les pâturages en grands troupeaux. Le type exact dépend du terrain.
- Débandade : Les troupeaux de 20 individus ou plus peuvent piétiner ceux qui se trouvent sur leur passage. 3-sur-4 chances à chaque round. Bonus de +4 pour toucher les créatures de taille humaine ou plus petites. 1d20 points de dégâts.
- Mâles : Dans les groupes de 3 individus ou plus, un quart seulement sont des mâles. Ils ont 1d4 points de vie supplémentaires et protègent le troupeau.
- Femelles et petits : Ils fuient le danger. Les femelles n’ont pas d’attaque de percussion. Les petits n’ont que la moitié des points de vie.
Petit troupeau
Par exemple : antilope, cerf, chèvre.
| Classe d'armure | 7 [12] |
| Dés de vie | 1 à 2 (4/9 pv) |
| Attaques | 1 × percussion (1d4) |
| TAC0 | 19 [0]/18 [+1] |
| Déplacement | 72 m (24 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (1) |
| Moral | 5 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 10/20 |
| Nombre apparaissant | 0 (3d10) |
| Type de trésor | Aucun |
- Piétinement : Les troupeaux de 20 individus ou plus peuvent piétiner ceux qui se trouvent sur leur passage. 3-sur-4 chances à chaque round. Bonus de +4 pour toucher les créatures de taille humaine ou plus petites. 1d20 points de dégâts.
Troupeau moyen
Par exemple : caribou ou bovidé.
| Classe d'armure | 7 [12] |
| Dés de vie | 3 (13 pv) |
| Attaques | 1 × percussion (1d6) |
| TAC0 | 17 [+2] |
| Déplacement | 72 m (24 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 5 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 35 |
| Nombre apparaissant | 0 (3d10) |
| Type de trésor | Aucun |
- Piétinement : Les troupeaux de 20 individus ou plus peuvent piétiner ceux qui se trouvent sur leur passage. 3-sur-4 chances à chaque round. Bonus de +4 pour toucher les créatures de taille humaine ou plus petites. 1d20 points de dégâts.
Grand troupeau
Par exemple : wapiti ou élan.
| Classe d'armure | 7 [12] |
| Dés de vie | 4 (18 pv) |
| Attaques | 1 × percussion (1d8) |
| TAC0 | 16 [+3] |
| Déplacement | 72 m (24 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 5 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 75 |
| Nombre apparaissant | 0 (3d10) |
| Type de trésor | Aucun |
- Piétinement : Les troupeaux de 20 individus ou plus peuvent piétiner ceux qui se trouvent sur leur passage. 3-sur-4 chances à chaque round. Bonus de +4 pour toucher les créatures de taille humaine ou plus petites. 1d20 points de dégâts.