Lézard géant
Caméléon cornu
Lézard long de 2,10 m, dont les écailles aux couleurs changeantes lui servent de camouflage.
| Classe d'armure | 2 [17] |
| Dés de vie | 5* (22 pv) |
| Attaques | 1 × langue / morsure (2d4), 1 × corne (1d6), 1 × queue (renversé) |
| TAC0 | 15 [+4] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (3) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 300 |
| Nombre apparaissant | 1d3 (1d6) |
| Type de trésor | U |
- Surprise : Sur un 1-à-5, en raison du camouflage.
- Langue collante : Peut attaquer des cibles jusqu’à 1,50 m de distance. Si l’attaque réussit, la victime est traînée vers la gueule et mordue (2d4 points de dégâts).
- Queue : N’inflige aucun dégât, mais renverse l’adversaire, qui ne peut pas attaquer ce round.
Draco
Lézard carnivore, de 1,80 m de long, qui possède des membranes cutanées entre les jambes qui lui permettent de planer. Habite généralement en surface, mais s’abrite parfois dans des grottes. Attaque parfois les humains.
| Classe d'armure | 5 [14] |
| Dés de vie | 4+2 (20 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (1d10) |
| TAC0 | 15 [+4] |
| Déplacement | 36 m (12 m) / 63 m (21 m) vol plané |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (3) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 125 |
| Nombre apparaissant | 1d4 (1d8) |
| Type de trésor | U |
Gecko
Lézard nocturne carnivore, de 1,50 m de long, et recouvert d’écailles bleu clair avec des taches orange.
| Classe d'armure | 5 [14] |
| Dés de vie | 3+1 (14 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (1d8) |
| TAC0 | 16 [+3] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 50 |
| Nombre apparaissant | 1d6 (1d10) |
| Type de trésor | U |
- Collant : Grimpe sur les murs, les arbres, etc. et se laisse tomber sur ses victimes.
Tuatara
Lézard carnivore de 2,40 m de long, semblable à un iguane, avec des écailles de couleur olive et une crête de pointes blanches le long du dos. Connu pour attaquer les humains.
| Classe d'armure | 4 [15] |
| Dés de vie | 6 (27 pv) |
| Attaques | 2 × griffes (1d4), 1 × morsure (2d6) |
| TAC0 | 14 [+5] |
| Déplacement | 27 m (9 m) |
| Jets de sauvegarde | D10 W11 P12 B13 S14 (4) |
| Moral | 6 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 275 |
| Nombre apparaissant | 1d2 (1d4) |
| Type de trésor | V |
- Infravision : 27 m. Grâce à ses membranes oculaires rétractables.