Serpent
Existe dans tous les climats, sauf les plus extrêmes. N’attaque généralement que s’il est acculé ou surpris.
Cobra cracheur
Serpent de 1 m de long, avec des écailles grises ou blanches. Préfère attaquer à distance avec son crachat.
| Classe d'armure | 7 [12] |
| Dés de vie | 1* (4 pv) |
| Attaques | 1 × crachat (cécité) ou 1 × morsure (1d3 + poison) |
| TAC0 | 19 [0] |
| Déplacement | 27 m (9 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (1) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 13 |
| Nombre apparaissant | 1d6 (1d6) |
| Type de trésor | Aucun |
- Crachat aveuglant : Portée : 1,80 m. Provoque une cécité permanente (jet de sauvegarde contre le poison).
- Poison : Provoque la mort en 1d10 tours (jet de sauvegarde contre le poison).
Crotale
Serpent de 1,50 m de long, avec des écailles grises ou vertes.
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 2* (9 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (1d4 + poison) |
| TAC0 | 18 [+1] |
| Déplacement | 27 m (9 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (1) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 25 |
| Nombre apparaissant | 1d8 (1d8) |
| Type de trésor | Aucun |
- Infravision : Sur 18 m. Les orifices sur la tête lui permettent de ressentir la chaleur.
- Initiative : En raison de sens spéciaux, gagne toujours l’initiative (pas de jet).
- Poison : Provoque la mort (jet de sauvegarde contre le poison).
Python des rochers
Serpent de 6 m de long, avec des motifs en spirale marron et jaune sur ses écailles.
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 5* (22 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (1d4 + constriction) |
| TAC0 | 15 [+4] |
| Déplacement | 27 m (9 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (3) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 300 |
| Nombre apparaissant | 1d3 (1d3) |
| Type de trésor | U |
- Constriction : Lorsqu’une attaque par morsure réussit, le python s’enroule autour de sa victime et commence à l’enserrer, lui infligeant immédiatement 2d4 dégâts automatiques, puis à chaque round ultérieur.
Serpent de mer
Serpent de 1,80 m de long, vivant sous l’eau. Ne remonte pour respirer qu’une fois par heure et peut attaquer les humains.
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 3* (13 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (1 pv + poison) |
| TAC0 | 17 [+2] |
| Déplacement | 27 m (9 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 50 |
| Nombre apparaissant | 1d8 (1d8) |
| Type de trésor | Aucun |
- Morsure minuscule : 50 % de chances de passer inaperçue.
- Poison : Action lente : les effets sont ressentis après 1d4+2 tours. Jet de sauvegarde contre le poison ou mort 1 tour plus tard. À ce stade, le sort contre-poison a 25 % de chances de ne pas fonctionner.
- Grands individus : Il est possible de rencontrer des serpents de mer avec plus de 3 DV. Ils mesurent alors 1,80 m de long pour chaque tranche de 3 DV.
Serpent à sonnette géant
Long serpent de 3 m de long, avec des écailles brunes et blanches en forme de diamant, et une cascabelle d’écailles râpeuses sur sa queue.
| Classe d'armure | 5 [14] |
| Dés de vie | 4* (18 pv) |
| Attaques | 2 × morsure (1d4 + poison) |
| TAC0 | 16 [+3] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 125 |
| Nombre apparaissant | 1d4 (1d4) |
| Type de trésor | U |
- Cascabelle : Il la secoue pour avertir les créatures qu’il ne souhaite pas attaquer.
- Poison : Provoque la mort en 1d6 tours (jet de sauvegarde contre le poison).
- Vitesse : Attaque deux fois par round. La deuxième attaque a lieu à la fin de chaque round.