Dragon
Une race fière et ancienne de reptiles gigantesques, carnivores et ailés. Il existe de nombreuses sous-espèces de dragons, dont beaucoup se distinguent par la couleur de leurs écailles. Tous les dragons couvent leurs œufs et amassent un trésor dans leurs repaires, loin des zones de la civilisation humaine.
-
Comportement : Les dragons chaotiques essaient généralement de dévorer les humains, mais ils peuvent parfois simplement les capturer. Les dragons neutres peuvent attaquer ou ignorer les humains. Les dragons loyaux peuvent aider les groupes qu’ils jugent dignes de cet honneur.
-
Fierté : Les dragons sont des créatures extrêmement fières et auront toujours une oreille attentive à la flatterie.
-
Schéma d’attaque : Un dragon attaque toujours en premier avec son souffle, puis il souffle à nouveau ou effectue des attaques de mêlée (à probabilité égale).
-
Souffle - général : Peut être utilisé jusqu’à trois fois par jour. Toutes les créatures se trouvant dans la zone concernée subissent des dégâts égaux aux points de vie actuels du dragon (jet de sauvegarde contre les souffles divise par deux). Formes de souffle :
- Nuage : 15 m de long, 12 m de large, 6 m de haut.
- Cône : 60 cm de large à l’entrée, 9 m à l’extrémité.
- Ligne : 1,50 m de large sur toute la longueur.
-
Immunité naturelle : Les dragons sont immunisés aux dégâts de leur propre souffle ou à des versions inférieures du même type. Ils réussissent automatiquement leurs jets de sauvegarde contre les formes d’attaques similaires. Par exemple, un dragon rouge est immunisé contre l’huile enflammée et ne subit que la moitié des dégâts du sort boule de feu.
-
Langue et sorts : Certains dragons sont capables de parler (leur propre langue, ainsi que le Commun). La probabilité est répertoriée par sous-espèces. Ceux qui sont doués de parole peuvent également lancer des sorts de magicien choisis au hasard (le nombre et le niveau des sorts répertoriés).
-
Dormir : Les chances qu’un dragon soit endormi lorsqu’on le rencontre sont répertoriées par sous-espèces. On peut attaquer un dragon endormi pendant un round avec un bonus de +2 pour toucher. Mais attention : les dragons peuvent parfois faire semblant de dormir !
-
Soumettre : Le dragon se rendra s’il est réduit à 0 pv par des attaques non létales (voir Soumettre dans Combat : autres détails), admettant qu’il a été vaincu. Notez que les dégâts de soumission ne réduisent pas les dégâts infligés par le souffle. Un dragon soumis tentera de s’échapper ou d’attaquer ses ravisseurs, si l’occasion se présente ou s’il reçoit un ordre suicidaire. Un dragon soumis peut être vendu jusqu’à 1 000 po par pv.
-
Âge : Les statistiques suivantes définissent des dragons de taille moyenne. Les jeunes dragons peuvent avoir jusqu’à 3 DV de moins et ne posséder que ¼ à ½ trésors. Les dragons plus âgés peuvent avoir jusqu’à 3 DV de plus et deux fois plus de trésors.
-
Repaire : Le trésor d’un dragon est toujours conservé dans son repaire bien caché et est rarement laissé sans surveillance.
Dragon blanc
On le trouve dans les régions froides.
| Classe d'armure | 3 [16] |
| Dés de vie | 6** (27 pv) |
| Attaques | [2 × griffes (1d4), 1 × morsure (2d8)] ou souffle |
| TAC0 | 14 [+5] |
| Déplacement | 27 m (9 m) / 72 m (24 m) vol |
| Jets de sauvegarde | MP 10 B 11 PP 12 S 13 SSB 14 (6) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 725 |
| Nombre apparaissant | 1d4 (1d4) |
| Type de trésor | H |
- Souffle : Cône de froid de 24 m de long.
- Langue et sorts : 10 % ; 3 × 1er niveau.
- Sommeil : 50 %.
Dragon bleu
Privilégie les plaines ouvertes et les déserts.
| Classe d'armure | 0 [19] |
| Dés de vie | 9** (40 pv) |
| Attaques | [2 × griffes (1d6 + 1), 1 × morsure (3d10)] ou souffle |
| TAC0 | 12 [+7] |
| Déplacement | 27 m (9 m) / 72 m (24 m) vol |
| Jets de sauvegarde | MP 8 B 9 PP 10 S 10 SSB 12 (9) |
| Moral | 9 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 2 300 |
| Nombre apparaissant | 1d4 (1d4) |
| Type de trésor | H |
- Souffle : Ligne de foudre de 30 m de long.
- Langue et sorts : 40 % ; 4 × 1er niveau, 4 × 2e niveau.
- Sommeil : 20 %.
Dragon de mer
Ce dragon aquatique intelligent aux écailles vertes, avec des ailes ressemblant à des nageoires et une crête jaunâtre, habite dans les profondeurs de l’océan, dans des cavernes ou des épaves. Il attaque parfois des navires pour voler leurs trésors et dévorer l’équipage.
| Classe d'armure | 1 [18] |
| Dés de vie | 8** (36 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (3d8) ou souffle |
| TAC0 | 12 [+7] |
| Déplacement | 54 m (18 m) nage / 54 m (18 m) vol plané |
| Jets de sauvegarde | MP 8 B 9 PP 10 S 10 SSB 12 (8) |
| Moral | 9 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 1 750 |
| Nombre apparaissant | 0 (1d4) |
| Type de trésor | H |
- Souffle : Crachat de poison de 6 m de diamètre et d’une portée de 30 m. Jet de sauvegarde contre les souffles ou meurt (le poison est inoffensif après 1 round).
- Langue et sorts : 20 % ; 3 × 1er niveau, 3 × 2e niveau.
- Sommeil : 30 %.
- Vol plané : Le dragon de mer peut sauter hors de l’eau et planer jusqu’à 6 tours.
Dragon noir
Habite dans les marécages et les marais.
| Classe d'armure | 2 [17] |
| Dés de vie | 7** (31 pv) |
| Attaques | [2 × griffes (1d4+1), 1 × morsure (2d10)] ou souffle |
| TAC0 | 13 [+6] |
| Déplacement | 27 m (9 m) / 72 m (24 m) vol |
| Jets de sauvegarde | MP 8 B 9 PP 10 S 10 SSB 12 (7) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Chaotique |
| XP | 1 250 |
| Nombre apparaissant | 1d4 (1d4) |
| Type de trésor | H |
- Souffle : Ligne d’acide de 18 m de long.
- Langue et sorts : 20 % ; 4 × 1er niveau.
- Sommeil : 40 %.
Dragon d’or
On peut le rencontrer sur n’importe quel terrain, souvent sous l’apparence d’une personne ou d’un animal.
| Classe d'armure | –2 [21] |
| Dés de vie | 11** (49 pv) |
| Attaques | [2 × griffes (2d4), 1 × morsure (6d6)] ou souffle |
| TAC0 | 11 [+8] |
| Déplacement | 27 m (9 m) / 72 m (24 m) Vol |
| Jets de sauvegarde | MP 6 B 7 PP 8 S 8 SSB 10 (11) |
| Moral | 10 |
| Alignement | Loyal |
| XP | 2 700 |
| Nombre apparaissant | 1d4 (1d4) |
| Type de trésor | H |
- Souffle : Cône de feu ou nuage de chlore gazeux de 27 m de long.
- Langue et sorts : 100 % ; 4 × 1er niveau, 4 × 2e niveau, 4 × 3e niveau.
- Sommeil : 5 %.
- Changement de forme : Peut prendre la forme d’une personne ou d’un animal.
Dragon rouge
Habite dans les collines et les montagnes.
| Classe d'armure | –1 [20] |
| Dés de vie | 10** (45 pv) |
| Attaques | [2 × griffes (1d8), 1 × morsure (4d8)] ou souffle |
| TAC0 | 11 [+8] |
| Déplacement | 27 m (9 m) / 72 m (24 m) vol |
| Jets de sauvegarde | MP 6 B 7 PP 8 S 8 SSB 10 (10) |
| Moral | 10 |
| Alignement | Chaotique |
| XP | 2 300 |
| Nombre apparaissant | 1d4 (1d4) |
| Type de trésor | H |
- Souffle : Cône de feu de 27 m de long.
- Langue et sorts : 50 % ; 3 × 1er niveau, 3 × 2e niveau, 3 × 3e niveau.
- Sommeil : 10 %.
Dragon vert
Son repaire se trouve dans les jungles et les forêts.
| Classe d'armure | 1 [18] |
| Dés de vie | 8** (36 pv) |
| Attaques | [2 × griffes (1d6), 1 × morsure (3d8)] ou souffle |
| TAC0 | 12 [+7] |
| Déplacement | 27 m (9 m) / 72 m (24 m) vol |
| Jets de sauvegarde | MP 8 B 9 PP 10 S 10 SSB 12 (8) |
| Moral | 9 |
| Alignement | Chaotique |
| XP | 1 750 |
| Nombre apparaissant | 1d4 (1d4) |
| Type de trésor | H |
- Souffle : Nuage de gaz chloré.
- Langue et sorts : 30 % ; 3 × 1er niveau, 3 × 2e niveau.
- Sommeil : 30 %.