Baleine
Cachalot
Baleine gigantesque ; mesure jusqu’à 18 m de long et habite dans les grands océans. Chasse les monstres des grands fonds (par ex. les calmars géants).
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 36 (162 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (3d20) ou 1 × éperonnement (6d6 points de dégâts de structrure) |
| TAC0 | 5 [+14] |
| Déplacement | 54 m (18 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 4 B 5 PP 6 S 5 SSB 8 (15) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 6,250 |
| Nombre apparaissant | 0 (1d3) |
| Type de trésor | V |
- Gobe entièrement : Sur un jet d’attaque de 4 ou plus que le nombre requis pour toucher, toute cible de la taille d’un humain ou inférieure est avalée. Une fois gobée, la cible subit 3d6 points de dégâts par round (jusqu’à ce que le cachalot soit tué ou que la cible meure) ; la cible peut attaquer avec des armes tranchantes en subissant un malus de –4 ; le cadavre de la victime est digéré en 6 tours après la mort.
- Éperonnement d’un navire : Environ 10 % de chances d’attaquer un navire.
Épaulard
Baleine carnivore, faisant 7,50 m de long. Habite dans les eaux froides et chasse des créatures marines (y compris d’autres baleines).
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 6 (27 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (1d20) |
| TAC0 | 14 [+5] |
| Déplacement | 72 m (24 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (3) |
| Moral | 10 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 275 |
| Nombre apparaissant | 0 (1d6) |
| Type de trésor | V |
- Gobe entièrement : Sur un jet d’attaque de 20, toute cible de la taille d’un tinigens ou inférieure est avalée. Une fois gobée, la cible subit 1d6 points de dégâts par round (jusqu’à ce que la baleine soit tuée ou que la cible meure) ; la cible peut attaquer avec des armes tranchantes en subissant un malus de –4 ; elle se noie au bout de 10 rounds ; le cadavre de la victime est digéré en 6 tours après la mort.
Narval
''Baleine magique et intelligente, de 4,50 m de long, recouverte d’une peau de couleur grise à blanche et dotée d’une corne en spirale de 2,40 m de long au bout du museau. Vit de manière indépendante et secrète dans les eaux arctiques. ''
| Classe d'armure | 7 [12] |
| Dés de vie | 12 (54 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (1d8), 1 × corne (2d6) |
| TAC0 | 10 [+9] |
| Déplacement | 54 m (18 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 6 B 7 PP 8 S 8 SSB 10 (12) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Loyal |
| XP | 1 100 |
| Nombre apparaissant | 0 (1d4) |
| Type de trésor | Corne |
- Corne : Vaut 1d6 × 1 000 po. Des rumeurs disent que la corne d’un narval vibre lorsque le mal est à proximité.