Golem
Être artificiel construit par de puissants magiciens ou clercs à partir de divers matériaux.
- Immunité : Immunisé contre les gaz ; insensible aux sorts charme, paralysie et sommeil.
- Autres matériaux : Des golems formés d’autres matériaux sont également possibles.
- Construction : Long processus très complexe et coûteux.
Golem d’ambre
Construit sous la forme d’un grand félin (par exemple, un lion ou un tigre).
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 10** (45 pv) |
| Attaques | 2 × griffes (2d6), 1 × morsure (2d10) |
| TAC0 | 11 [+8] |
| Déplacement | 54 m (18 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 10 B 11 PP 12 S 13 SSB 14 (5) |
| Moral | 12 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 2 300 |
| Nombre apparaissant | 1 (1) |
| Type de trésor | Aucun |
- Immunité aux dégâts normaux : Ne peut être blessé que par des attaques magiques.
- Pistage : Sans défaillance.
- Détection des créatures invisibles : Dans les 18 m.
Golem de bois
Humanoïde en bois, haut de 1 m, grossièrement construit.
| Classe d'armure | 7 [12] |
| Dés de vie | 2+2 (11 pv) |
| Attaques | 1 × poing (1d8) |
| TAC0 | 17 [+2] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (1) |
| Moral | 12 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 25 |
| Nombre apparaissant | 1 (1) |
| Type de trésor | Aucun |
- Immunité aux dégâts normaux : Ne peut être blessé que par des attaques magiques.
- Initiative : Malus de –1 à cause de ses mouvements raides.
- Inflammable : Malus de –2 à ses jets de sauvegarde contre les attaques de feu ; subit un point de dégâts supplémentaire par dé.
Golem de bronze
Cette créature artificielle en bronze, possédant une grande chaleur interne, ressemble à un géant de feu.
| Classe d'armure | 0 [19] |
| Dés de vie | 20** (90 pv) |
| Attaques | 1 × poing (3d10 + 1d10 chaleur) |
| TAC0 | 6 [+13] |
| Déplacement | 72 m (24 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 6 B 7 PP 8 S 8 SSB 10 (10) |
| Moral | 12 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 4 |
| Nombre apparaissant | 1 (1) |
| Type de trésor | Aucun |
- Immunité aux dégâts normaux : Ne peut être blessé que par des attaques magiques.
- Sang incendiaire : S’il est endommagé par une arme tranchante, le golem de bronze émet un jet de feu liquide : l’attaquant subit 2d6 de dégâts (jet de sauvegarde contre la mort pour l’éviter).
- Immunité au feu : Immunisé aux dégâts de feu.
Golem d’os
Cette créature artificielle, haute de 1,80 m, en os humains, prend une forme humanoïde, mais possède quatre bras attachés à différents endroits du torse.
| Classe d'armure | 2 [17] |
| Dés de vie | 8 (36 pv) |
| Attaques | 2 ou 4 × arme (1d6 ou selon l’arme) |
| TAC0 | 12 [+7] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 10 B 11 PP 12 S 13 SSB 14 (4) |
| Moral | 12 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 650 |
| Nombre apparaissant | 1 (1) |
| Type de trésor | Aucun |
- Immunité aux dégâts normaux : Ne peut être blessé que par des attaques magiques.
- Armes : 4 × 1 main ou 2 × 2 mains.
- Attaques multiples : Peut attaquer 2 cibles chaque round.
- Immunité naturelle : Immunisé au feu, au froid et à l’électricité.