Scarabée géant
Scarabée de feu
Ce scarabée de 75 cm de long vit communément sous terre.
| Classe d'armure | 4 [15] |
| Dés de vie | 1+2 (6 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (2d4) |
| TAC0 | 18 [+1] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (1) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 15 |
| Nombre apparaissant | 1d8 (2d6) |
| Type de trésor | Aucun |
- Nodules luminescents : Trois glandes luminescentes (deux au-dessus des yeux, une sur l’abdomen) projettent de la lumière dans un rayon de 3 m. Retirées, elles continuent à luire pendant 1d6 jours.
Scarabée à huile
On peut rencontrer sous terre ce coléoptère fouisseur de 1 m de long.
| Classe d'armure | 4 [15] |
| Dés de vie | 2* (9 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (1d6), 1 × crachat huileux (cloques) |
| TAC0 | 18 [+1] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (1) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 25 |
| Nombre apparaissant | 1d8 (2d6) |
| Type de trésor | Aucun |
- Crachat huileux : En réaction à une attaque, cible un adversaire à 1,50 m de lui. Une attaque réussie provoque des cloques sur la peau infligeant un malus de – 2 aux jets d’attaques pendant 24 heures. Le sort Guérison des blessures légères peut être utilisé pour soigner ces cloques, les faisant disparaître au lieu de rendre des points de vie.
Scarabée tigré
Coléoptère carnivore, long de 1,20 m, à la carapace tigrée et muni de puissantes mandibules. Chasse les asilidés, mais peut parfois s’attaquer à des humains.
| Classe d'armure | 3 [16] |
| Dés de vie | 3+1 (14 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (2d6) |
| TAC0 | 16 [+3] |
| Déplacement | 45 m (15 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (1) |
| Moral | 9 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 50 |
| Nombre apparaissant | 1d6 (2d4) |
| Type de trésor | U |