Poisson géant
Carpe géante
Poisson timide qui n’attaque que de petites proies de la taille d’un tinigens ou moins, et à condition qu’elles se trouvent à proximité.
| Classe d'armure | 7 [12] |
| Dés de vie | 2 (9 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (1d6) |
| TAC0 | 18 [+1] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (1) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 20 |
| Nombre apparaissant | 0 (2d4) |
| Type de trésor | Aucun |
Esturgeon géant
Énorme poisson agressif, de près de 9 m de long, recouvert de plaques osseuses.
| Classe d'armure | 0 [19] |
| Dés de vie | 10+2* (47 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (2d10) |
| TAC0 | 11 [+8] |
| Déplacement | 54 m (18 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 10 B 11 PP 12 S 13 SSB 14 (5) |
| Moral | 9 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 1 600 |
| Nombre apparaissant | 0 (1) |
| Type de trésor | Aucun |
- Gobe entièrement : Sur un jet d’attaque de 18 ou plus. Une fois gobée, la cible subit 1d6 points de dégâts par round (jusqu’à ce que le poisson meure) ; jet de sauvegarde contre la mort ou paralysie ; la cible peut attaquer avec des armes tranchantes en subissant un malus de –4 pour toucher (l’intérieur du ventre a une CA 7 [12]) ; le cadavre de la victime est digéré en 6 tours après la mort.
Piranha géant
Long de 1,50 m, avec des écailles noires et vertes. Vit dans les rivières (parfois les lacs) et attaque tout ce qui se trouve dans l’eau.
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 3+3 (16 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (1d8) |
| TAC0 | 16 [+3] |
| Déplacement | 45 m (15 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 50 |
| Nombre apparaissant | 0 (2d4) |
| Type de trésor | Aucun |
- Encerclement : Jusqu’à 8 piranhas géants peuvent attaquer la même cible.
- Moral : Lorsqu’il y a des traces de sang dans l’eau, pas de test de moral.
Rascasse géante
Poisson épineux à la peau grumeleuse et rocailleuse. Vit dans les eaux salées peu profondes. Normalement passif, devient très agressif s’il est dérangé.
| Classe d'armure | 7 [12] |
| Dés de vie | 5+5* (27 pv) |
| Attaques | 4 × épine (1d4 + poison) |
| TAC0 | 14 [+5] |
| Déplacement | 54 m (18 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (3) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 400 |
| Nombre apparaissant | 0 (2d4) |
| Type de trésor | Aucun |
- Camouflage : 70 % de chances d’être confondu avec une formation rocheuse ou corallienne.
- Saisir : S’il est saisi à pleines mains, le confondant avec un rocher ou une pierre, les 4 attaques d’épines touchent automatiquement.
- Poison : Provoque la mort (jet de sauvegarde contre le poison).
Silure géant
Long de 4,50 m, blanc et pâle, avec quatre barbillons à côté de la bouche. Il se cache dans la boue au fond des rivières et des lacs. Attaque les créatures au fond ou qui nagent au-dessus de lui.
| Classe d'armure | 4 [15] |
| Dés de vie | 8+3 (39 pv) |
| Attacks | 1 × morsure (2d8), 4 × barbillon (1d4) |
| THAC0 | 12 [+7] |
| Movement | 27 m (9 m) |
| Saving Throws | MP 10 B 11 PP 12 S 13 SSB 14 (4) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 650 |
| Nombre apparaissant | 0 (1d2) |
| Type de trésor | Aucun |