Ours
Grizzly
Agressif, cet ours de 2,70 m de haut, possède une fourrure brune ou rousse, aux extrémités grises, et vit dans les forêts et les montagnes. Apprécie la viande.
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 5 (22 pv) |
| Attaques | 2 × griffes (1d4), 1 × morsure (1d8) |
| TAC0 | 15 [+4] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 175 |
| Nombre apparaissant | 1(1d4) |
| Type de trésor | U |
- Étreinte d’ours : Si un adversaire est touché par les deux pattes d’un ours le même round, l’étreinte de l’ours lui inflige 2d8 points de dégâts automatiques supplémentaires.
Ours brun
Cet ours haut de 1,80 m apprécie les baies et les racines.
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 4 (18 pv) |
| Attaques | 2 × griffes (1d3), 1 × morsure (1d6) |
| TAC0 | 16 [+3] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 75 |
| Nombre apparaissant | 1d4(1d4) |
| Type de trésor | U |
- Étreinte d’ours : Si un adversaire est touché par les deux pattes d’un ours le même round, l’étreinte de l’ours lui inflige 2d8 points de dégâts automatiques supplémentaires.
- Défensif : Les adultes protègent leurs petits au péril de leur vie. En dehors de cela, l’ours brun n’attaque que s’il est acculé.
- Attaque de campements : Attaque parfois des campements pour se nourrir — particulièrement s’il s’agit de poissons ou de friandises.
Ours des cavernes
On peut rencontrer ce grizzly féroce de 4,50 m de haut dans les cavernes ou dans le Monde perdu. Omnivore, il préfère se nourrir de viande, y compris humaine.
| Classe d'armure | 5 [14] |
| Dés de vie | 7 (31 pv) |
| Attaques | 2 × griffes (1d8), 1 × morsure (2d6) |
| TAC0 | 13 [+6] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (3) |
| Moral | 9 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 450 |
| Nombre apparaissant | 1d2(1d2) |
| Type de trésor | V |
- Étreinte d’ours : Si un adversaire est touché par les deux pattes d’un ours le même round, l’étreinte de l’ours lui inflige 2d8 points de dégâts automatiques supplémentaires.
- Odorat développé : Possède une pauvre vue, mais un odorat aiguisé. Quand il est affamé, il peut suivre une piste sanglante grâce à ce flair.
Ours polaire
Agressif, cet ours blanc peut atteindre les 3,40 m de hauteur et vi dans les régions froides, appréciant le poisson.
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 6 (27 pv) |
| Attaques | 2 × griffes (1d6), 1 × morsure (1d10) |
| TAC0 | 14 [+5] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (3) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 275 |
| Nombre apparaissant | 1(1d2) |
| Type de trésor | U |
- Étreinte d’ours : Si un adversaire est touché par les deux pattes d’un ours le même round, l’étreinte de l’ours lui inflige 2d8 points de dégâts automatiques supplémentaires.
- Nageur : Excellent nageur.
- Marche dans la neige : Ses grandes pattes sont faites pour courir dans la neige sans s’y enfoncer.