Cheval
Animal vivant en troupeaux et souvent utilisé pour le transport. Il existe de nombreuses races domestiques différentes.
Cheval de guerre
Élevé pour sa force et son courage au combat. Adapté aux courtes accélérations pour charger ; ne convient pas à une chevauchée de longue distance.
| Classe d'armure | 7 [12] |
| Dés de vie | 3 (13 pv) |
| Attaques | 2 × sabot (1d6) |
| TAC0 | 17 [+2] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 9 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 35 |
| Nombre apparaissant | 0 (0) |
| Type de trésor | Aucun |
- Charge : Lorsqu’il n’est pas encore engagé dans la mêlée. Nécessite une trajectoire dégagée d’au moins 20 m entre lui et sa cible. Si elle touche, la lance du cavalier inflige le double de dégâts. Le cheval ne peut pas utiliser ses attaques naturelles lors de la charge.
- Corps à corps : En mêlée, le cavalier et le cheval peuvent tous les deux attaquer.
- Domestique : On ne le rencontre pas dans la nature sauvage.
- Bête de somme : Il peut transporter jusqu’à 4 000 pièces en charge normale et jusqu’à 8 000 pièces surchargé et à la moitié de sa vitesse.
Cheval de selle
Chevaux légers adaptés pour courir à grande vitesse. Peut survivre en se nourrissant uniquement d’herbe, partout où elle est disponible.
| Classe d'armure | 7 [12] |
| Dés de vie | 2 (9 pv) |
| Attaques | 2 × sabot (1d4) |
| TAC0 | 18 [+1] |
| Déplacement | 72 m (24 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (1) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 20 |
| Nombre apparaissant | 0 (0) |
| Type de trésor | Aucun |
- Domestique : On ne le rencontre pas dans la nature sauvage.
- Bête de somme : Peut transporter jusqu’à 3 000 pièces en charge normale et jusqu’à 6 000 pièces surchargé et à la moitié de sa vitesse.
Cheval de trait
Élevé pour sa grande force et son endurance. Utilisé pour tirer des véhicules et des charrues ou comme bête de somme.
| Classe d'armure | 7 [12] |
| Dés de vie | 3 (13 pv) |
| Attaques | Aucune (-) |
| TAC0 | 17 [+2] |
| Déplacement | 27 m (9 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 6 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 35 |
| Nombre apparaissant | 0 (0) |
| Type de trésor | Aucun |
- Non-combattant : Il fuit s’il est attaqué.
- Domestique : On ne le rencontre pas dans la nature sauvage.
- Bête de somme : Il peut transporter jusqu’à 4 500 pièces en charge normale et jusqu’à 9 000 pièces surchargé et à la moitié de sa vitesse.
Cheval sauvage
Chevaux légers adaptés pour courir à grande vitesse. Peut survivre en se nourrissant uniquement d’herbe, partout où elle est disponible.
| Classe d'armure | 7 [12] |
| Dés de vie | 2 (9 pv) |
| Attaques | 2 × sabot (1d4) |
| TAC0 | 18 [+1] |
| Déplacement | 72 m (24 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (1) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 20 |
| Nombre apparaissant | 0 (1d10 × 10) |
| Type de trésor | Aucun |
- Débandade : Les troupeaux de 20 individus ou plus peuvent piétiner ceux qui se trouvent sur leur passage. 3-sur-4 chances à chaque round. Bonus de +4 pour toucher les créatures de taille humaine ou plus petites. 1d20 points de dégâts.
- Dressage : Le cheval sauvage peut être dressé pour servir de monture (cheval de selle).