Statue vivante
Statues animées de toutes tailles et matériaux (trois types sont décrits ci-dessous, mais d’autres peuvent être inventés par l’arbitre).
- Immunité : Insensible aux sorts de sommeil.
- Origines magiques : Créées par de puissants magiciens.
Statue vivante de cristal
Formée de cristaux. Souvent de forme humaine.
| Classe d'armure | 4 [15] |
| Dés de vie | 3 (13 pv) |
| Attaques | 2 × coup (1d6) |
| TAC0 | 17 [+2] |
| Déplacement | 27 m (9 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (3) |
| Moral | 11 |
| Alignement | Loyal |
| XP | 35 |
| Nombre apparaissant | 1d6 (1d6) |
| Type de trésor | Aucun |
- Immunité : Insensible aux sorts de sommeil.
- Attaques : Elles dépendent de la forme de la statue (les statues humanoïdes peuvent utiliser des armes, les statues animales utilisent les griffes, etc.).
Statue vivante de fer
| Classe d'armure | 2 [17] |
| Dés de vie | 4 (18 pv) |
| Attaques | 2 × coup (1d8) |
| TAC0 | 16 [+3] |
| Déplacement | 9 m (3 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 10 B 11 PP 12 S 13 SSB 14 (4) |
| Moral | 11 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 75 |
| Nombre apparaissant | 1d4 (1d4) |
| Type de trésor | Aucun |
- Immunité : Insensible aux sorts de sommeil.
- Absorption des métaux : Les coups donnés avec des armes en métal non magiques infligent leurs dégâts, mais elles peuvent rester coincées dans la statue (jet de sauvegarde contre les sorts). Les armes coincées peuvent être retirées si la statue est tuée.
- Attaques : Dépendent de la forme de la statue (les statues humanoïdes peuvent utiliser des armes, les statues animales utilisent les griffes, etc.).
Statue vivante de pierre
Sous sa surface pierreuse, elle est remplie de magma qu’elle peut projeter du bout de ses doigts.
| Classe d'armure | 4 [15] |
| Dés de vie | 5** (22 pv) |
| Attaques | 2 × jet de magma (2d6) |
| TAC0 | 15 [+4] |
| Déplacement | 18 m (6 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 10 B 11 PP 12 S 13 SSB 14 (5) |
| Moral | 11 |
| Alignement | Chaotique |
| XP | 425 |
| Nombre apparaissant | 1d3 (1d3) |
| Type de trésor | Aucun |
- Immunité : Insensible aux sorts de sommeil.