Crocodile
Ce grand reptile est maladroit sur terre et vit principalement dans l’eau, se cachant juste sous la surface des marécages subtropicaux et des rivières à faible débit. En cas de faim, il attaquera toute créature s’aventurant dans l’eau.
- Frénésie dévorante : Attirés par l’odeur du sang ou des mouvements violents dans l’eau.
Crocodile normal
| Classe d'armure | 5 [14] |
| Dés de vie | 2 (9 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (1d8) |
| TAC0 | 18 [+1] |
| Déplacement | 27 m (9 m) / 27 m (9 m) nage |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (1) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 20 |
| Nombre apparaissant | 0 (1d8) |
| Type de trésor | Aucun |
Grand crocodile
Long de 6 m ou plus, il peut attaquer les petites embarcations (canoës, radeaux).
| Classe d'armure | 3 [16] |
| Dés de vie | 6 (27 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (2d8) |
| TAC0 | 14 [+5] |
| Déplacement | 27 m (9 m) / 27 m (9 m) nage |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (3) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 275 |
| Nombre apparaissant | 0 (1d4) |
| Type de trésor | Aucun |
Crocodile géant
Long de plus de 15 m, on le rencontre le plus souvent dans les régions du Monde perdu. Ne craint pas de s’attaquer à de petits navires.
| Classe d'armure | 1 [18] |
| Dés de vie | 15 (67 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (3d8) |
| TAC0 | 9 [+10] |
| Déplacement | 27 m (9 m) / 27 m (9 m) nage |
| Jets de sauvegarde | MP 8 B 9 PP 10 S 10 SSB 12 (8) |
| Moral | 9 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 1,350 |
| Nombre apparaissant | 0 (1d3) |
| Type de trésor | Aucun |