Requin
Prédateur agressif, de faible intelligence et au comportement imprévisible. Vit dans les eaux salées.
Grand requin blanc
Long de 9 m (ou plus !), de coloration grise et un ventre blanc, il attaque parfois de petits bateaux.
| Classe d'armure | 4 [15] |
| Dés de vie | 8 (36 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (2d10) |
| TAC0 | 12 [+7] |
| Déplacement | 54 m (18 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 10 B 11 PP 12 S 13 SSB 14 (4) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 650 |
| Nombre apparaissant | 0 (1d4) |
| Type de trésor | Aucun |
- Goût du sang : Peut détecter du sang dans l’eau jusqu’à 90 m de distance.
- Frénésie dévorante : Déclenchée par le goût du sang : attaque toujours ; aucun jet de moral.
Requin-bouledogue
Long de 2,40 m, de couleur foncée, il attaque en heurtant sa proie pour la mordre ensuite alors qu’elle est étourdie.
| Classe d'armure | 4 [15] |
| Dés de vie | 2 (9 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (2d4) ou 1 × percussion (étourdissement) |
| TAC0 | 18 [+1] |
| Déplacement | 54 m (18 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (1) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 20 |
| Nombre apparaissant | 0 (3d6) |
| Type de trésor | Aucun |
- Goût du sang : Peut détecter du sang dans l’eau jusqu’à 90 m de distance.
- Frénésie dévorante : Déclenchée par le goût du sang : attaque toujours ; aucun jet de moral.
- Percussion : Jet de sauvegarde contre la paralysie ou être étourdie pendant 3 rounds.
Requin-taupe bleu
Long de 4,50 m et de couleur gris bleuté ou beige.
| Classe d'armure | 4 [15] |
| Dés de vie | 4 (18 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (2d6) |
| TAC0 | 16 [+3] |
| Déplacement | 54 m (18 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 75 |
| Nombre apparaissant | 0 (2d6) |
| Type de trésor | Aucun |
- Goût du sang : Peut détecter du sang dans l’eau jusqu’à 90 m de distance.
- Frénésie dévorante : Déclenchée par le goût du sang : attaque toujours ; aucun jet de moral.
- Imprévisible : Peut ignorer des créatures à proximité, pour les attaquer quelques instants plus tard.