Félin, grand
Chasseur prudent qui évite généralement de combattre les humains, à moins de mourir de faim ou d’être acculé. Les grands félins peuvent être joueurs, mais sont prompts à la colère. Ils vivent en extérieur et s’aventurent rarement sous terre.
- Poursuite : Poursuivent toujours leurs proies en fuite.
- Proies favorites : Développent souvent un goût pour un certain type de viande (ce qui peut inclure les humains !) et chassent de préférence cette créature.
- Curieux : Peuvent suivre les PJ par curiosité.
Lion
Il chasse en groupe appelé « bande » et vit dans des régions chaudes, généralement dans la savane ou dans les brousses à proximité des déserts.
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 5 (22 pv) |
| Attaques | 2 × griffes (1d4 + 1), 1 × morsure (1d10) |
| TAC0 | 15 [+4] |
| Déplacement | 45 m (15 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (3) |
| Moral | 9 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 175 |
| Nombre apparaissant | 1d4(1d8) |
| Type de trésor | U |
- Poursuite : Poursuivent toujours leurs proies en fuite.
Lion des montagnes (Puma)
Il a une fourrure qui va du marron au jaune et préfère vivre dans les montagnes, les déserts et les forêts. Il peut parfois s’aventurer dans les donjons.
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 3+2 (15 pv) |
| Attaques | 2 × griffes (1d3), 1 × morsure (1d6) |
| TAC0 | 16 [+3] |
| Déplacement | 45 m (15 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 50 |
| Nombre apparaissant | 1d4 (1d4) |
| Type de trésor | U |
- Poursuite : Poursuivent toujours leurs proies en fuite.
Panthère
Ce chasseur rapide vit dans les plaines et les forêts.
| Classe d'armure | 4 [15] |
| Dés de vie | 4 (18 pv) |
| Attaques | 2 × griffes (1d4), 1 × morsure (1d8) |
| TAC0 | 16 [+3] |
| Déplacement | 63 m (21 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 75 |
| Nombre apparaissant | 1d2 (1d6) |
| Type de trésor | U |
- Poursuite : Poursuivent toujours leurs proies en fuite.
Tigre
Ce grand chasseur solitaire, dont la fourrure rayée lui sert de camouflage, apprécie les régions boisées et froides.
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 6 (27 pv) |
| Attaques | 2 × griffes (1d6), 1 × morsure (2d6) |
| TAC0 | 14 [+5] |
| Déplacement | 45 m (15 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (3) |
| Moral | 9 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 275 |
| Nombre apparaissant | 1 (1d3) |
| Type de trésor | U |
- Poursuite : Poursuivent toujours leurs proies en fuite.
- Surprise : Dans les régions boisées, grâce à son camouflage, il attaque par surprise sur un résultat de 1-4.
Tigre à dents de sabre
Cet énorme félin agressif, muni de crocs de 30 cm, se trouve en général uniquement dans les régions du Monde perdu.
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 8 (36 pv) |
| Attaques | 2 × griffe (1d8), 1 × morsure (2d8) |
| TAC0 | 12 [+7] |
| Déplacement | 45 m (15 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 10 B 11 PP 12 S 13 SSB 14 (4) |
| Moral | 10 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 650 |
| Nombre apparaissant | 1d4 (1d4) |
| Type de trésor | V |
- Poursuite : Poursuivent toujours leurs proies en fuite.