Élémental
Cet être formé de matière élémentaire pure (air, terre, feu ou eau) peut être convoqué depuis son plan d’origine afin de servir un magicien.
- Mineur : CA 2 [17], DV 8*, Att 1 × coup (1d8), Sv MP 8 B 9 PP 10 S 10 SSB 12 (8). (Convoqué par un bâton magique)
- Intermédiaire : CA 0 [19], DV 12*, Att 1 × coup (2d8), Sv MP 6 B 7 PP 8 S 8 SSB 10 (12). (Convoqué par un dispositif magique)
- Supérieur : CA –2 [21], DV 16*, Att 1 × coup (3d8), Sv MP 2 B 3 PP 4 S 3 SSB 6 (16). (Convoqué par un sort)
Élémental de l’air
Prend la forme d’énormes tourbillons d’air.
| Classe d'armure | 2 [17] / 0 [19] / –2 [21] |
| Dés de vie | 8/12/16* (36/54/72 pv) |
| Attaques | 1 × coup (1d8 / 2d8 / 3d8) |
| TAC0 | 12 [+7] / 10 [+9] / 8 [+11] |
| Déplacement | 108 m (36 m) vol |
| Jets de sauvegarde | Voir Élémental (8/12/16) |
| Moral | 10 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 1 200/1 900/2 300 |
| Nombre apparaissant | 1 (1) |
| Type de trésor | Aucun |
- Taille : Hauteur 4,80 m, largeur 1,20 m / Hauteur 7,20 m, largeur 1,80 m / Hauteur 9,60 m, largeur 2,40 m.
- Tourbillon : Les créatures ayant moins de 2 DV sont balayées (jet de sauvegarde contre la mort).
- Immunité aux dégâts normaux : Ne peut être blessé que par des attaques magiques.* '''
- Néfaste aux créatures volantes : Inflige 1d8 dégâts supplémentaires à ce type de créature.
Élémental de l’eau
Prend la forme d’énormes vagues d’eau.
| Classe d'armure | 2 [17] / 0 [19] / –2 [21] |
| Dés de vie | 8/12/16* (36/54/72 pv) |
| Attaques | 1 × coup (1d8 / 2d8 / 3d8) |
| TAC0 | 12 [+7] / 10 [+9] / 8 [+11] |
| Déplacement | 18 m (6 m) / 54 m (18 m) nage |
| Jets de sauvegarde | Voir Élémental (8/12/16) |
| Moral | 10 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 1 200/1 900/2 300 |
| Nombre apparaissant | 1 (1) |
| Type de trésor | Aucun |
- Taille : Hauteur 1,20 m, largeur 4,80 m / Hauteur 1,80 m, largeur 7,20 m / Hauteur 2,40 m, largeur 9,60 m.
- À l’eau : L’élémental doit rester à moins de 18 m de l’eau.
- Immunité aux dégâts normaux : Ne peut être blessé que par des attaques magiques.
- Néfaste aux créatures dans l’eau : Inflige 1d8 points de dégâts supplémentaires à ce type de créatures.
Élémental de feu
Prend la forme de colonnes de feu tourbillonnantes.
| Classe d'armure | 2 [17] / 0 [19] / –2 [21] |
| Dés de vie | 8/12/16* (36/54/72 pv) |
| Attaques | 1 × coup (1d8 / 2d8 / 3d8) |
| TAC0 | 12 [+7] / 10 [+9] / 8 [+11] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | Voir Élémental (8/12/16) |
| Moral | 10 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 1 200/1 900/2 300 |
| Nombre apparaissant | 1 (1) |
| Type de trésor | Aucun |
- Taille : Hauteur 2,40 m, largeur 2,40 m / Hauteur 3,60 m, largeur 3,60 m / Hauteur 4,80 m, largeur 4,80 m.
- Bloqué par l’eau : L’élémental ne peut pas traverser une étendue d’eau plus large que son propre diamètre.
- Immunité aux dégâts normaux : Ne peut être blessé que par des attaques magiques.
- Néfaste aux créatures basées sur le froid : Inflige 1d8 dégâts supplémentaires à ce type de créatures.
Élémental de terre
Prend la forme d’énormes figures humanoïdes de terre ou de pierre.
| Classe d'armure | 2 [17] / 0 [19] / –2 [21] |
| Dés de vie | 8/12/16* (36/54/72 pv) |
| Attaques | 1 × coup (1d8 / 2d8 / 3d8) |
| TAC0 | 12 [+7] / 10 [+9] / 8 [+11] |
| Déplacement | 18 m (6 m) |
| Jets de sauvegarde | Voir Élémental (8/12/16) |
| Moral | 10 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 1 200/1 900/2 300 |
| Nombre apparaissant | 1 (1) |
| Type de trésor | None |
- Taille : Hauteur 2,40 m / 3,60 m / 4,80 m.
- Bloqué par l’eau : L’élémental ne peut pas traverser une étendue d’eau plus large que sa propre hauteur.
- Immunité aux dégâts normaux : Ne peut être blessé que par des attaques magiques.
- Néfaste aux créatures au sol : Inflige 1d8 dégâts supplémentaires à ce type de créatures.