Araignée géante
Araignée crabe
Cette araignée chasseuse de 1,50 m de long est capable de modifier ses couleurs afin de correspondre à son environnement.
| Classe d'armure | 7 [12] |
| Dés de vie | 2* (9 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (1d8 + poison) |
| TAC0 | 18 [+1] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (1) |
| Moral | 7 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 25 |
| Nombre apparaissant | 1d4 (1d4) |
| Type de trésor | U |
- Embuscade : Attaque en se laissant tomber sur ses victimes.
- Surprise : Sur un résultat de 1 à 4 en raison de son camouflage.
- Collante : L’araignée crabe peut marcher sur les murs et les plafonds.
- Poison : Provoque la mort en 1d4 tours (jet de sauvegarde contre le poison avec un bonus de +2).
Tarentelle
Cette araignée chasseuse aux longs poils, faisant 2,10 m de long, est magique et ressemble à une tarentule.
| Classe d'armure | 5 [14] |
| Dés de vie | 4* (18 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (1d8 + poison) |
| TAC0 | 16 [+3] |
| Déplacement | 36 m (12 m) |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 125 |
| Nombre apparaissant | 1d3 (1d3) |
| Type de trésor | U |
- Poison : Jet de sauvegarde contre le poison ou la cible se met à danser pendant 2d6 tours (souffrant de spasmes douloureux et saccadés qui ressemblent à une danse macabre).
- Les spectateurs : Les spectateurs de la personne affectée par le poison doivent effectuer un jet de sauvegarde contre les sorts ou commencer à danser de la même manière, aussi longtemps que la victime est empoisonnée.
- Danse : Les personnes affectées subissent un malus de –4 sur leurs jets d’attaque et à leur CA. Après 5 tours de danse, ils sont épuisés et s’écroulent à terre, sans défense.
Veuve noire
Araignée noire, de 1,80 m de long avec un motif de sablier rouge sur l’abdomen ; habite dans des tanières remplies de toiles et s’attaque parfois aux humains.
| Classe d'armure | 6 [13] |
| Dés de vie | 3* (13 pv) |
| Attaques | 1 × morsure (2d6 + poison) |
| TAC0 | 17 [+2] |
| Déplacement | 18 m (6 m) / 36 m (12 m) dans toile |
| Jets de sauvegarde | MP 12 B 13 PP 14 S 15 SSB 16 (2) |
| Moral | 8 |
| Alignement | Neutre |
| XP | 50 |
| Nombre apparaissant | 1d3 (1d3) |
| Type de trésor | U |
- Poison : Provoque la mort en 1 tour (jet de sauvegarde contre le poison).
- Toiles : Les créatures prises dans les toiles s’emmêlent et ne peuvent plus bouger. Se libérer dépend de la Force : 2d4 tours pour la force d’un humain normal ; 4 rounds pour une force supérieure à 18 ; 2 rounds pour les créatures ayant une force de géant. Les toiles d’araignée peuvent être détruites par le feu en deux rounds. Toutes les créatures prises dans une toile enflammée subissent 1d6 points de dégâts.